Skip Navigation Links

Información Estadística


Inversiones de las Siefores
Inversiones de las Siefores Generacionales
(Cifras porcentuales al cierre de mayo de 2024)
Tipo Instrumento Siefore
Básica
Pensiones
Siefore
Básica
55-59
Siefore
Básica
60-64
Siefore
Básica
65-69
Siefore
Básica
70-74
Siefore
Básica
75-79
Siefore
Básica
80-84
Siefore
Básica
85-89
Siefore
Básica
90-94
Siefore
Básica
Inicial
Siefore
Adicional
Total
Renta Variable NacionalRenta Variable Nacional0.862.834.125.736.977.858.629.109.6410.383.567.35
Renta Variable InternacionalRenta Variable Internacional2.155.528.9611.7313.0413.7413.6713.8813.9714.7011.2312.72
MercancíasMercancías0.000.020.040.060.070.100.070.040.010.020.380.07
Privados NacionalesAerolíneas0.000.000.000.000.000.000.010.020.020.010.000.01
Alimentos0.270.720.860.850.900.820.830.790.880.860.520.82
Automotriz0.040.070.060.080.050.050.050.040.050.040.060.05
Banca de Desarrollo0.571.291.431.841.921.791.641.641.671.421.251.69
Bancario1.031.461.581.701.681.551.561.621.621.421.291.59
Bebidas0.260.260.490.600.590.560.620.670.670.380.440.57
Cemento0.010.000.000.070.080.070.100.150.180.220.210.10
Centros Comerciales0.000.070.050.030.030.030.030.030.030.020.000.03
Consumo0.100.290.400.380.420.440.500.590.770.890.340.49
Deuda CP0.020.000.000.020.010.020.020.030.060.080.000.02
Empresas Productivas del Estado0.271.962.091.601.781.741.751.811.791.900.591.72
Estados0.000.400.350.210.200.170.130.110.090.070.030.17
Eurobonos0.161.441.410.951.020.920.810.670.510.300.390.85
Grupos Industriales0.040.030.080.260.280.280.300.390.450.560.220.30
Construcción0.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Infraestructura0.733.763.952.792.852.592.682.912.932.631.172.78
Inmobiliario0.010.070.100.090.090.100.120.110.130.240.010.10
OTROS0.720.780.710.760.730.690.670.680.600.480.690.69
Papel0.000.000.040.080.070.070.080.080.100.030.160.07
Servicios Financieros0.040.120.180.170.180.180.150.150.210.330.000.17
Siderúrgica0.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00
Telecom0.370.980.991.321.421.441.331.291.301.441.071.31
Transporte0.170.510.610.400.400.400.340.370.380.310.040.38
Vivienda0.150.790.870.520.550.550.500.480.480.500.350.54
EstructuradosEstructurados0.001.107.817.118.819.239.098.457.154.510.027.69
FIBRASFIBRAS1.373.223.242.832.982.992.973.073.042.731.252.91
Deuda InternacionalDeuda Internacional1.592.752.061.571.231.010.760.740.580.370.101.07
GubernamentalBOND1820.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00
BONDESD0.050.000.000.020.030.010.020.030.050.050.000.02
BONDESF0.000.040.000.170.180.390.380.400.480.370.360.29
BONOS14.7313.1213.6113.2315.0615.6416.5917.6417.4516.4928.0016.02
BPA1820.630.000.000.030.010.000.010.020.010.000.000.02
BPAS0.000.000.000.010.000.010.010.000.000.000.000.00
BPAT0.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00
CBIC0.543.542.782.322.272.111.871.781.791.400.752.04
CETES3.471.601.533.802.121.661.842.273.095.716.222.60
DEPBMX0.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00
UDIBONO62.2747.6836.2332.4128.3427.3225.6523.7123.1822.3035.9728.66
UMS0.660.580.700.711.061.221.291.301.300.950.311.05
Otros ActivosOtros Activos6.722.982.683.572.552.272.972.953.325.913.023.05
TOTAL100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00100.00

Series Históricas

Para consultar las series históricas de este indicador, haga click aquí
Para consultar rendimientos a distintos horizontes haga click aquí
Fecha de Publicación de Estadísticas: 15 de junio de 2024