Skip Navigation LinksInicio > Información Estadística > Inversiones de las Siefores

Información Estadística


Inversiones de las Siefores
Composición de las Inversiones
(Cifras porcentuales al cierre de octubre de 2019)
Tipo Instrumento Siefore
Básica 0
Siefore
Básica 1
Siefore
Básica 2
Siefore
Básica 3
Siefore
Básica 4
Siefore
Adicional
Total
Renta Variable NacionalRenta Variable Nacional0.02.15.05.88.04.55.8
Renta Variable InternacionalRenta Variable Internacional0.03.810.812.415.511.912.1
MercancíasMercancias0.00.00.20.30.30.40.2
Deuda Privada NacionalAerolíneas0.00.10.00.00.10.00.0
Alimentos0.00.60.90.80.70.00.8
Automotriz0.00.10.20.20.30.10.2
Banca de Desarrollo0.02.01.41.10.80.81.1
Bancario0.02.11.51.41.30.91.4
Bebidas0.00.80.60.50.50.20.5
Cemento0.00.00.00.00.00.00.0
Centros Comerciales0.00.10.10.10.10.00.1
Consumo0.00.30.30.30.50.30.3
Deuda CP0.00.00.00.00.00.00.0
Empresas productivas del Estado0.03.72.62.32.11.72.3
Estados0.00.80.40.30.20.40.3
Europesos0.02.72.62.52.20.72.4
Grupos Industriales0.00.40.30.30.20.00.3
Hoteles0000000
Infraestructura0.05.14.23.94.71.14.1
Inmobiliario0.00.00.00.10.10.00.1
OTROS0.00.40.50.50.60.30.5
Papel0.00.10.10.10.00.00.1
Serv. Financieros0.00.40.40.40.40.10.4
Siderurgica0.00.00.00.00.00.00.0
Telecom0.01.21.21.00.90.21.0
Transporte0.00.50.60.70.70.00.6
Vivienda0.02.11.31.21.10.81.2
EstructuradoEstructurados0.00.96.07.26.30.16.0
FIBRASFIBRAS0.01.92.62.72.71.92.6
Deuda InternacionalDeuda Internacional0.02.01.51.21.50.01.3
Deuda GubernamentalBOND1820.00.00.00.00.00.00.0
BONDESD22.60.12.72.41.88.62.9
BONOS2.18.111.611.512.917.311.7
BPA1825.82.30.80.70.60.00.9
BPAS4.40.00.00.00.00.10.1
BPAT0.00.00.00.00.00.00.0
CBIC0.05.43.63.12.50.13.0
CETES58.91.75.34.63.914.06.1
DEPBMX0.00.00.00.00.00.00.0
UDIBONO0.045.927.727.823.930.526.7
UMS0.00.60.61.00.90.00.8
REPORTOS6.21.72.21.81.73.12.1
Total100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0

Series Históricas

Para consultar las series históricas de este indicador, haga click aquí
Para consultar rendimientos a distintos horizontes haga click aquí
Fecha de Publicación de Estadísticas: 15 de noviembre de 2019